
Мероприятие было посвящено обсуждению экологической программы «Эко-Сочи», инициированной депутатом Горсобрания Анной Невзоровой.
Программа «Эко-Сочи» состоит из трех шагов: раздельный сбор вторсырья, эко-образование, переход от пластика к натуральным, перерабатываемым материалам.
Анна Невзорова заявила, что первые фандоматы по сбору пластиковых бутылок будут установлены на пляжах «Маяк» и «Ривьера». Всем предприятиям, работающим на этих территориях, будет рекомендовано переходить от пластиковой тары к натуральной альтернативе. Депутат рассказала, что первые уроки при участии эко-активистов уже начались в Завокзальном округе в 13 и 14 школах. И что для этих учебных заведений закуплены эко-урны для раздельного приема отходов и специальные баки для хранения.
Представитель переработчиков Сочи Кирилл Паромонов рассказал о программе «Город — ноль отходов», которая поможет реализовать планы по экологическому мышлению и уменьшению загрязнения на курорте. Также выступил генеральный директор завода, который производит 100% натуральную тару и уже покрывает запросы ритейла Московского региона. Представителем Северно-Кавказского отделения крупного ритейлера Ольгой Ожеговой было объявлено, что после 4 мая сети магазинов поставят в Сочи 25 фандоматов и приступят к закупкам пакетов из кукурузного сырья.
От лица Молодежного совета Сочи Кристина Енник заявила о поддержке этой программы, воспитанию волонтеров и контроле за проведением инициативы. В итоге ребята, депутат Городского Собрания Сочи Анна Невзорова и приглашённые специалисты сформировали программу совместных мероприятий Совета молодых депутатов, Молодежного совета Сочи, волонтерского движения с Ассоциацией переработчиков Сочи. В неё будут входить акции, субботники, эко-уроки, другая деятельность, способствующая продвижению программы «Эко-Сочи».