
Почетным гостем деловой встречи стала депутат Городского Собрания Сочи по избирательному округу «Завокзальный» Анна Невзорова. В начале беседы председатель Молодежного парламента Нана Михайлова выразила уверенность, что эта рабочая встреча будет способствовать развитию двухсторонних контактов студенческого актива и парламента на таком важном направлении, как формирование будущего молодежного парламентаризма.
Молодой парламентарий презентовала студентам проект «Школа молодого политика»,в рамках которого будут сформированы парламентские клубы в ВУЗах города Сочи.
“2022 год объявлен главой города Сочи Алексеем Копайгородским Годом Экологии. Для меня, как для депутата, для коренной сочинки важно в каком городе будут жить наши дети — в зеленом и счастливом или сером и грязном”, — отметила Анна Невзорова.
В 2021 году Анна Невзорова разработала комплексную программу «Эко-Сочи». Это три фундаментальных шага: эко-образование, раздельный сбор отходов и постепенный отказ от токсичных материалов. Еще совсем недавно порядка 90% отходов вывозили на мусорные свалки – официальные и стихийные. Мало того, что они занимали большие территории, но и отравляли почву, воду и воздух, которым мы дышим. Началом начал стало внедрение раздельного сбора вторсырья на ежемесячных субботниках при содействии эко-активистов, а также с привлечением частных инвесторов и переработчиков сырья.
Кроме того, размещён первый фандомат по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок в обмен на приятные бонусы. Теперь ими можно воспользоваться на пляже Маяк.
Второй существенной ступенью стало Эко образование. Весь 2021 год уроки проходили в стенах общеобразовательных школ № 13 и № 14. Для школьников были приобретены урны для раздельного приема отходов и специальные баки. Эстафету принял Молодежный парламент при Городском Собрании Сочи. В рамках просветительской деятельности юные парламентарии организуют систематическую работу с молодежью города: продолжат проведение экоуроков в детских садах, школах, как делает моя команда, а также в высших учебных заведениях. Все зависит от вас, ребята, от вашего бережного отношения к природе. Надеюсь, вы присоединитесь к нашим усилиям.
В формате свободного диалога стороны обсудили возможности совместной работы в рамках реализации актуальных для молодежи программ и перспективы участия студентов института в работе Молодежного парламента при ГСС. Так, молодой парламентарий Константин Бутырев рассказал студенческому активу про основные направления деятельности будущего парламентского клуба института РУДН. А заместитель председателя Молодежного парламента при ГСС Кристина Енник о том,как устроена работа фандомата.